Объявления

Информация о подготовке и проведении ВПН на территории города Барнаула

Скоро перепись

В октябре 2020 года в Алтайском крае, как и на всей территории страны, состоится Всероссийская перепись населения. Это будет двенадцатая перепись в истории России, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года.

В Алтайском крае и Республике Алтай подготовку к масштабному статистическому мероприятию проводит Алтайкрайстат с привлечением временных переписных работников в районах и городах, а также в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти.

Перепись населения - это самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия. Главная задача переписи - наиболее полно определить численность жителей нашей страны, их размещение по территориям, социально-экономические и демографические характеристики.

Как отмечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, большинство показателей, собираемых во время переписи, невозможно получить из других источников информации. Только ее итоги дадут уникальные данные о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения и других показателях. На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, а также проводятся прогнозные оценки.

Проведение такого масштабного мероприятия предусматривает выполнение большого комплекса подготовительных работ, которые в регионе начали проводиться уже в этом году. Регистраторы Всероссийской переписи населения уже в сентябре текущего года уточняли списки и адреса домов, а также соответствие картографического материала с тем, что имеется в действительности. Подомовой обход в рамках проведения Всероссийской переписи населения состоится в октябре 2020года.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

Жители Алтайского края смогут выбрать способ участия во Всероссийской переписи населения- 2020

Осенью следующего года в Алтайском крае, как и на территории всей страны, состоится масштабное статистическое мероприятие, которое коснется каждого из нас – Всероссийская перепись населения.

Жители Алтайского края будут иметь возможность поучаствовать в переписи с помощью любого удобного им способа.

Во-первых, с помощью сети Internet — каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно на портале Госуслуг.

Переписчики будут осуществлять и традиционный поквартирный обход, но наряду с обычными бумажными бланками будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

 Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров "Мои документы".

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, перепись нужна, чтобы получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. За прошедшие годы статистика изменилась, и, соответственно,  эти данные нужно обновить.

 

СКОРО ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ -2020 

Специалисты Алтайкрайстата приняли участие в мероприятиях, посвященных Всероссийской переписи населения 2020 года в Сочи 

В первую неделю декабря Федеральная служба государственной статистики собрала представителей территориальных органов для решения вопросов подготовки и проведения предстоящей Всероссийской переписи населения.

В мероприятии приняли участие руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, а  также ее заместители, ответственные за проведение переписи населения на территории двух Алтаев. На встрече российские статистики обсуждали особенности проведения статистического мероприятия и подготовки к нему в регионах.

В Республике Алтай, к примеру, есть труднодоступные территории, где перепись состоится на два месяца раньше общероссийского старта - в августе 2020 года. Это будет сделано для того, чтобы переписчики успели опросить  жителей до наступления сложных погодных условий.

В Алтайском крае перепись стартует в единые для страны сроки – 1 октября 2020 года. В регионе нет труднодоступных территорий, но географически край очень протяженный, между населенными пунктами, нередко малочисленными, простираются большие расстояния. К тому же, не везде есть интернет. Соответственно, в ходе переписи будут использоваться комбинированные способы сбора информации: переписчики опросят жителей региона, как с помощью планшетных компьютеров, так и посредством заполнения традиционных бумажных переписных листов. Помимо этого жители двух Алтаев смогут вписать себя в страну на стационарных участках – в многофункциональных центрах, а также самостоятельно пройти перепись на сайте Госуслуг.

Напомним, что с 1 по 31 октября 2020 года состоится масштабное статистическое мероприятие - Всероссийская перепись населения, итоги которой детально покажут не только точные цифры о численности населения, уровне его образования и семейном положении, но и позволят увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах, городах и селах. Статистическая информация будет получена в разрезе каждого муниципального образования.

 

УТВЕРЖДЕНЫ ПЕРЕПИСНЫЕ ЛИСТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года №2648-р утверждены три формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года.

Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих у нас иностранцев – на 7. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки некоторых вопросов были скорректированы и дополнены.

Бланк формы Л предназначен для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации. В нем 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие.

Бланк формы П будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. Он содержит 7 вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.

Бланк формы В – для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нем 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России и др.

Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

В перечне источников средств к существованию для удобства приведены наиболее распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и прочие.

Важно отметить, что в переписном листе не было и нет вопроса о размере дохода, статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной детализации, и тем более документального подтверждения.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» была разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствие с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

Учиться стали больше

 

ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ГОД ОТ ГОДА ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ СВОЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Алтайкрайстат опубликовал информацию о том, как менялся уровень образования населения региона в течение последних 40 лет. Информация была получена на основании данных Всероссийских переписей населения, проводимых в стране с интервалом раз в десять лет.

Итоги последней переписи населения показали, что уровень образования населения Алтайского края постоянно возрастает. Эту тенденцию подтверждает анализ изменений уровня образования жителей края за межпереписные периоды 1970-2010 годов.

Если в 1970 году из 1000 человек в возрасте 15 лет и более лишь 196 имели высшее, неполное высшее, среднее и среднее (полное) образование, то в 1979 году  -  356 человек, в 1989 году –  580 человек, в 2002 году –  730 человек, в 2010 году - 773 человека.

Более половины жителей региона в возрасте 15 лет и более  имеют профессиональное образование - высшее, включая послевузовское, среднее и начальное. За 2002-2010 гг. численность специалистов с высшим профессиональным образованием увеличилась  в Алтайском крае почти на треть, со средним профессиональным образованием - на 53,4 тыс. человек или на 9,3%, а количество лиц с начальным профессиональным образованием, напротив, уменьшилось в 2,3 раза.

Впервые при последней переписи населения были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием степень бакалавра имели 11,1 тыс. человек (3,2%), специалиста – 327,1 тыс. человек (92,4%) и магистра 6,2 тыс. человек (1,8%).

Также в ходе последней Всероссийской переписи населения 2010 года была впервые получена численность лиц, имеющих ученую степень. На  дату проведения статистического мероприятия в Алтайском крае насчитывалось 4825 кандидатов и 666 докторов наук.

В октябре 2020 года в Алтайском крае, как и в других регионах страны, состоится очередная Всероссийская перепись населения, которая покажет, насколько изменился уровень образования жителей региона за последние годы. В числе прочего будет получена статистическая информация о национальности, рождаемости, миграции, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств региона.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

 

 

 

 

 

 

САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

 

 

 

  

Независимая оценка качества посредством анонимного анкетирования по ссылке

http://н-о-к.рф/